Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 02:00

Условия реализации учебного процесса

Режим работы

Режим занятий обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32» во время организации образовательного процесса.

Организация образовательного процесса в школе регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком, расписанием учебных занятий, элективных курсов, внеурочной деятельности, расписанием звонков.

Продолжительность учебного года. Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1 классе равна 33 недели, во 2-х – 9-х классах – 34 недели.

Регламентирование образовательного процесса. Учебный год на I, II ступенях обучения делится на четыре четверти, на III ступени – на два полугодия.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 30 календарных дней и регулируется ежегодно Годовым календарным учебным графиком. Для обучающихся 1 класса устанавливаются дополнительные каникулы в феврале месяце (7 календарных дней).

Регламентирование образовательного процесса на неделю.

Продолжительность учебной рабочей недели:

- 5-ти дневная рабочая неделя в 1-5 классах;

- 6-ти дневная рабочая неделя в 6 –- 9 классах.

Регламентирование образовательного процесса на день. Учебные занятия организуются в одну смену. Внеурочная деятельность, занятия дополнительного образования (кружки, секции), группа продленного дня, элективные курсы, консультации и т. п. организуются после учебных занятий с расчетом времени на обед.

Начало занятий в 8.30 – 14.00.часов.

Продолжительность урока: 45 минут – 2-9 классы

В 1 классе используется "ступенчатый" режим обучения: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый.

Продолжительность перемен между уроками установлена в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общественных учреждениях», п.10.12.

Школьное расписание уроков строится с учетом хода дневной и недельной кривой умственной работоспособности обучающихся, с использованием таблицы трудности предметов И.Г. Сивкова (1975 г.).

Перед началом каждого урока подается звонок. По окончании урока учитель и обучающиеся выходят из кабинета. Классные руководители и учителя во время перемен дежурят по этажам и обеспечивают дисциплину учеников, а также несут ответственность за поведение детей на всех переменах.

В школе, с целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения, обучающихся должны проводиться на уроках физкультурные минутки и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математике, так же предусмотрены динамические паузы.

«  Апрель 2024  »