Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 21:22

Колектив школы

Конкурс сказок
В рамках проведения Всемирного Дня против курения
в июне №32 был проведен конкурс сочинений по пропаганде ЗОЖ.
Ребята придумывали сказки, стихи.
Победила сказка "Как Змей Горыныч курить бросил"

Жил-был на свете Змей Горыныч. Самый обыкновенный: с тремя головами, которые извергали пламя, с огромными крыльями и длинным хвостом. И занятия у него были обычные, змеиные: то царевну утащит в своё тридевятое царство, то с богатырями сражается.

А дружил Змей Горыныч с Бабой Ягой да Кощеем Бессмертным. Чай с ними пил вприкуску с сушёными пауками. Всё бы хорошо. Да вот беда: стала одна голова Змея потихоньку покуривать, когда две другие спали.

Вышел раз Горыныч, в чисто поле на честный бой с богатырём, дыхнул пламенем – да что-то не так, как раньше. У двух голов огонь как огонь, а у третьей из ноздрей дым повалил. Закашлялась голова, позеленела. Богатырь даже замечание Змею сделал: «Неинтересно с тобой сражаться-то, Змеюшка! Что-то слаб ты стал. Как сил наберёшься, так и встретимся». И ускакал на коне богатырском, только его и видели.

Призадумались две головы, стали совет держать. Одна говорит: «Что-то с одной нашей головой происходит – чахнет, бледнеет, глупеет. Уж не заболела ли?» А другая отвечает: «Полетим к Бабе Яге, она нам добрый совет даст». А третья молчит, только от стыда краснеет. Прилетел Змей к Бабе Яге. Та его пирогами с начинкой из сушёных змей встречает, да варенье из мухоморов выставляет. «Проходи, - говорит, - дорогой гость». Подошёл Горыныч поближе, а Яга как закричит: «Фу – фу, дурным духом пахнет! Ой, траву-отраву принял ты, Змеюшка, табак называется». Тут-то две головы и поняли, что их третья сестрица втихомолку курильщицей стала. Стали они её ругать. А Баба Яга старинную книгу принесла и читает: «А тот, кто рядом с курильщиком находится, тоже страдает. Папассивным называется. Ой, пассивным». И вовсе третьей голове стыдно стало: «Простите вы меня, не буду я больше табак этот проклятый курить».

А тут и Кощей на крики прибежал. И тоже третью голову пристыдил: «Я вот потому и бессмертный, что не курю и гимнастику делаю по выходным». И рассказал, что слышал, как смеются богатыри над Горынычем. Говорят, что всю силушку растерял, сморщился и позеленел. И сражаться-то с ним охоты нет.

Тут взмолился Змей: «Дай, Яга, какое-нибудь зелье отворотное, чтоб головушка моя третья никогда больше эту гадость в рот не брала».

Тут Яга и пошла отвар запаривать из червяков, пауков и другой гадости. Поплевала, подула и Горынычу поднесла. Выпил Змей отвар и навсегда о курении забыл. А с богатырями с тех пор битвы на равных были.

А после все на пир собрались к Бабе Яге. Она ведь и добрых молодцев привечала, если они вежливо себя вели.

И я там был, и сок я пил, по усам текло, а в рот не попало.
Категория: Мои статьи | Добавил: Alex_krashan (09.06.2015)
Просмотров: 441 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.